Свяжитесь прямо сейчас:
+7 812 322 6848 или +7 495 772 7640
mail@infoline.spb.ru или Задать вопрос
 



20.04.2011  

Мнение INFOLine – ориентир для развития бизнеса

Для принятия стратегических решений по выходу и реализации проектов на территории России и за ее пределами, а также для активного развития бизнесу необходима информация. Сфера информационного обеспечения и консультаций, в которой уже более 10 лет работает агентство INFOLine, востребована среди российских и зарубежных компаний. «С каждым днем растет значение готовых отраслевых продуктов, которые содержат собранную и обработанную актуальную информацию, позволяющую руководству компаний оперативно использовать ее в процессе принятия решений», - отмечает генеральный директор группы компаний INFOLine Иван Федяков. Традиционно высок интерес к данным исследований, итогам и прогнозам аналитиков INFOLine со стороны деловых и отраслевых средств массовой информации.

Ритейл

Аналитики INFOLine ежемесячно отслеживают и структурируют данные о развитии торговых сетей, открытии новых магазинов, новых форматах, слияниях и поглощениях, корпоративных событиях, логистике, итогах деятельности и прогнозах, инвестиционных планах и взаимодействии с поставщиками ведущих сетей формата FMCG. Корреспонденты и обозреватели ведущих изданий обращаются в INFOLine за оценкой событий, происходящих в отрасли. Так, аналитики INFOLine давали комментарии по сделкам о покупке X5 «Копейки» и «Виктории» - «Дикси» газетам «КоммерсантЪ», Ведомости, РБК Daily и другим деловым и отраслевым СМИ. Издание РБК Daily  пристально следит за развитием двух крупнейших сетей X5 и "Магнит". Как отметили специалисты INFOLine, концентрация инвестиционной деятельности растет. В 2010 году общая площадь сетей FMCG составила около 1 млн. кв м. Первое место по площадям в «Рейтинге торговых сетей» INFOLine заняла X5 Retail Group (с учетом приобретения сети "Копейка"), а второе – «Магнит».

По оценке специалистов INFOLine, доля крупнейших сетей FMCG составляет всего 13,5% рынка продовольственных товаров. По мнению аналитиков, возможности для роста есть, однако, темпы роста оборота розничной торговли и доходов замедляются. В эфире программы «В фокусе» телеканала РБК с участием экспертов INFOLine обсуждались макроэкономические показатели, статистические данные, был дан анализ развития розничной торговли и торговых сетей в России. По мнению экспертов, отсутствие конкуренции в городах с населением менее 50 тысяч человек делает их привлекательными для развития торговых сетей. Однако, как подчеркнул генеральный директор «INFOLine-Аналитика» (структурное подразделение группы компаний INFOLine) Михаил Бурмистров, выручка с квадратного метра в таких городах невелика. По его словам, успех выхода в такие населенные пункты будет зависеть от четко выстроенной логистики.

В интервью с  корреспондентом РБК Daily генеральный директор группы компаний INFOLine Иван Федяков подчеркнул, что формат гипермаркета является самым эффективным способом развития в регионах. «Это своеобразный магазин-склад, для него не требуется построение распределительного центра, соответственно, нет дополнительной логистической нагрузки», — отметил эксперт. По данным исследования «Рынок гипермаркетов», в России функционирует 477 магазинов подобного формата, их общая торговая площадь достигает 3 млн кв. м. Потенциал для развития этого формата в России — 1 тыс. магазинов, уверены аналитики INFOLine. Половину необходимых стране гипермаркетов ритейлеры открыли за десять лет, однако темпы развития ежегодно ускоряются. «Следующие 500 магазинов будут открыты в ближайшие три года, борьба уже сегодня максимально обострилась», — отметил Иван Федяков. Речь идет прежде всего о городах с населением от 50 тыс. человек. «В подобных городах можно открыть лишь один гипермаркет, второй уже не имеет смыла строить — оба потеряют эффективность», — подчеркнул Иван Федяков.

Торговая недвижимость

Корреспондентов делового радио «Бизнес FM» интересовала информация о развитии рынка торговой недвижимости. По данным исследования INFOLine «Рынок торговых центров», общий объем площадей в торговых центрах России составил по итогам 2010 года около 21,7 млн. кв. м. Лидируют Москва и Санкт-Петербург, объем предложения качественных торговых площадей, в которых по итогам 2010 года составляет 6,12 млн. кв. м и 3,95 млн. кв. м соответственно. «Высокий уровень насыщенности площадями в торговых центрах в Санкт-Петербурге обусловил обострение конкуренции между действующими ТЦ, некоторые из которых стоят полупустыми. Строящиеся торговые центры в Санкт-Петербурге также испытывают трудности с заполняемостью, вследствие чего, уже построенные объекты не вводятся в эксплуатацию», - подчеркнул в разговоре с корреспондентом делового радио Иван Федяков. По его словам, если говорить о рынке в целом, заявления о начале реализации девелоперами новых проектов на рынке единичны. В 2011 году фактически речь будет идти о завершении строительства "замороженных" в условиях кризиса примерно 100 торговых центров в регионах России, общую площадь которых по состоянию на I квартал 2011 года аналитики INFOLine оценивают в 5 млн. кв. м.

Строительство

Специалисты INFOLine провели масштабное исследование строительной отрасли: изучили рынок цемента, щебня, меди, а также рынки таких популярных материалов в строительстве как сэндвич-панели и металлоконструкции. Данные нового исследования INFOLine «Производство и потребление цемента в России» стали предметом обсуждения программы на телеканале «Эксперт», заинтересовали издания «Деловой Петербург» и «Деловой Квартал». По оценке специалистов агентства INFOLine, сегодня при стоимости цемента в среднем 3,2 тыс. рублей за тонну реальная рентабельность производителей по чистой прибыли составляет от 15 до 30% (у производителей тампонажного цемента до 50%).

Рейтинг «Топ-10 производителей цемента» был опубликован ведущими отраслевыми порталами, специализирующимися на строительстве, недвижимости, логистике, промышленности. Крупнейшим производителем цемента в России в 2010 году остался завод ОАО "Новоросцемент", который произвел 4 млн т. цемента, а загрузка производственных мощностей этого завода составила 97,8%. На втором месте ОАО "Мордовцемент", мощности которого несколько больше, однако загрузка составляет 85,5%, при средних по отрасли – 66,3%. Производство цемента в 2010 г. увеличилось на 15,4% по сравнению с 2009 годом и составило 50,4 млн. т., отмечают аналитики INFOLine. Таким образом, в 2010 году был побит рекорд темпов роста производства цемента в России, который был зафиксирован на уровне 14% в 2006 году. Корреспонденты ведущих отраслевых порталов апеллировали к мнению аналитиков агентства, обоснованному в исследовании.  

ТЭК

На страницах средств массовой информации эксперты агентства INFOLine не раз заявляли, что российскому топливно-энергетическому комплексу требуется полномасштабное технологическое обновление. По словам генерального директора группы компаний INFOLine Ивана Федякова, увеличение потребления энергии происходит на фоне высокого износа оборудования и небольшого ввода новых мощностей, что приводит к снижению надежности энергоснабжения, а иногда - к техногенным катастрофам. Эксперты агентства обосновывали свое мнение на страницах «Российской газеты», журналов «Мировая Экономика», «Электротехнический рынок», портала «Новости Промышленности» и многих других отраслевых порталов.

Результаты деятельности нефтяной отрасли являются основной базой для формирования платежного баланса, поддержания курса национальной валюты, имеют ключевое значение для преодоления кризисных явлений. Основные тенденции рынка освещены в исследовании «Нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность России» . Выводы аналитиков INFOLine были опубликованы в ТОП-новостях РБК и на отраслевых порталах. Целью обзора «Газовая и газоперерабатывающая промышленность России» является системный анализ состояния газовой отрасли в мире и России, характеристика ее производственного и инвестиционного потенциала, а также комплексное описание результатов и перспективных направлений деятельности ведущих предприятий добычи и переработки газа.

По мнению аналитиков агентства, в 2011 году климатические факторы вышли на первый план по влиянию на мировой рынок угля. Подробнее об их влиянии и основных изменениях в новом исследовании INFOLine – «Угольная промышленность России» и в новостях INFOLine на порталах информационных агентств и ведущих отраслевых порталах, посвященных угольной промышленности,  металлургии, транспорту и промышленности в целом.

Энергетика

Специалисты INFOLine исследуют отрасль электроэнергетики более 10 лет. «Последние годы мы видим, что рост техногенных аварий резко возрос. Проблема проста и сложна одновременно. Проста, потому что перестает работать все "советское", что построили наши отцы и деды. 25-30 лет для промышленного оборудования это уже очень много. Сложна, потому что система воспроизводства оборудования или разрушена или не способна производить в необходимом объеме. Электроэнергетика, к сожалению, ярко демонстрирует, как непродуманность действий и не достаточный анализ последствий решений в одной отрасли, может привести к серьезным проблемам в другой. А дальше происходит эффект "домино"», - отмечает Иван Федяков. Основные проблемы и перспективы развития отрасли освещены в полномасштабном исследовании INFOLine «Гидроэнергетика России 2010-2015 гг: инвестиционные проекты и описание генерирующих компаний». Информация исследования «Атомная промышленность РФ» на фоне событий в Японии было востребовано деловыми и отраслевыми изданиями, зарубежными СМИ.

Железнодорожная отрасль

Мнение экспертов INFOLine традиционно пользуется спросом среди журналистов деловых изданий «КоммерсантЪ», «Ведомости» и РБК. В отраслевом исследовании «Рынок вагонного литья стран "Пространства 1520"» приведен анализ текущего состояния рынка вагонного литья, в первую очередь, крупного вагонного литья для грузовых вагонов, охарактеризованы ведущие компании, выпускающие крупное вагонное литье, и крупнейших потребителей крупного вагонного литья, как в России, так и в других странах "Пространства 1520", описаны основные тенденции развития рынка вагонного литья и представлен прогноз изменений в отрасли до 2013 г. Отраслевое исследование содержит описание 19 действующих или перспективных производителей крупного вагонного литья в России и за рубежом, за счет которых полностью обеспечивается потребность вагоностроительных предприятий "Пространства 1520" в крупном вагонном литье для грузовых вагонов.

Агентство INFOLine занимается исследованием рынков более 10 лет. Крупнейшие компании России и зарубежья стали клиентами компании. Детальному изучению состояния и развития региональных рынков специалисты агентства уделяют особое внимание. Ежедневно обозреватели обрабатывают более 20 000 материалов об экономической деятельности компаний в России и мире. Вся представленная информация структурируется по отраслям и обрабатывается аналитическим отделом компании. Информация от INFOLine помогает бизнесу для принятия стратегически важных решений, в поиске новых партнеров и клиентов, для анализа деятельности конкурентов, а следовательно, дает объективную картину рынка.


Источник:  INFOLine

| Увеличить текст | Версия для печати | Отправить | Просмотров: 2360 |
Изменить шрифт:

Поместить ссылку в:

Возврат к списку



Введите Ваш e-mail:
   

 

11.04 09:21

11.04 08:09

10.04 06:43

10.04 06:33

10.04 02:03

10.04 11:20

10.04 11:17


 
Новости компании
Карта Контакты

Copyright © 2024: Информационное агентство “INFOLine” - маркетинговые исследования
Санкт-Петербург: +7 812 322 6848, Москва: +7 495 772 7640
электронная почта: mail@infoline.spb.ru
Адрес в Санкт-Петербурге: 199155, Россия, Санкт-Петербург, пр.КИМа, дом 28
ИНФОЛайн тел. +7(812)3226848 Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-37500 от 15.09.2009 г. Роскомнадзор Москва

Мы принимаем к оплате:
  


Яндекс цитирования