Свяжитесь прямо сейчас:
+7 812 322 6848 или +7 495 772 7640
mail@infoline.spb.ru или Задать вопрос
 



12.12.2023  

Михаил Бурмистров – о разнонаправленных трендах в инвестициях в России

Генеральный директор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров принял участие в работе Инвестиционного форума ВТБ «Россия зовет!». Мероприятие состоялось 7-8 декабря 2023 года в Центре международной торговли в Москве и собрало для диалога представителей органов власти, российского делового сообщества и инвесторов из Китая, Индии, Турции, стран Персидского залива, Ближнего Востока, Африки, Средней и Юго-Восточной Азии и других регионов, с которыми Россия развивает сотрудничество. На площадке присутствовали 295 представителей из 20 государств мира.

Выступая на форуме, Михаил Бурмистров подчеркнул разнонаправленность текущих тенденций в инвестиционном пространстве страны. К положительным он отнес перестройку цепочек поставок, а также выход отечественных компаний на неосвоенные до сих пор экспортные рынки – пусть менее маржинальные и более конкурентные, но при этом новые для отрасли. Речь идет об Азиатских странах, регионе MENA и Африканском континенте в целом.

сборка_all.jpg

В качестве негативных трендов эксперт назвал рост логистических издержек и регулируемые тарифы (на газ, электроэнергию, железнодорожные перевозки), оказывающие давление на себестоимость и провоцирующие ценовые шоки (ближайший пример последних – рынок яиц). «Наблюдается также дефицит персонала – как из числа синих воротничков, так и в инженерно-техническом звене, – отметил аналитик. – Дефицит кадров, способных разрабатывать новые продукты. Что в свою очередь приводит приводит к «импорту» таких специалистов из Индии и Китая для реализации инвестиционных проектов и расширения выпуска продукции».

По словам Михаила Бурмистрова, внутренний рынок при этом показал серьезный рост на фоне увеличения бюджетных расходов, динамичного роста потребительского кредитования и денежной массы, а также за счет того, что россияне принялись тратить сбережения, накопленные в 2022 году. «В это же время, – уточнил он, – мы наблюдаем резкий рост процентной ставки, который хоть и замедляет потребительское и корпоративное кредитование, но не останавливает его».

Руководитель «INFOLine-Аналитики» обозначил и точки роста для рынка. К их числу он отнес:

  • трансформацию – уход от международных брендов, замену продукции российскими аналогами или ее импорт из Китая, что создает большие возможности для занятия новых ниш; наиболее растущими категориями, по мнению эксперта, будут СТМ ритейлеров и маркетплейсов, а также нишевые российские марки, которые развиваются на маркетплейсах;
  • работу с брендами – брендозависимость россиян была сильно преувеличена, потребители делают выбор в пользу производителей, которые предоставляют комплексный сервис и гарантии, а доля ушедших из России международных компаний за исключением Apple сжимается;
  • импорт из Китая – импортировать готовый типовой продукт низкомаржинально, но если выстроить всю цепочку инжиниринга и дополнить ее сервисными услугами и интеграцией, это будет иметь огромный потенциал;
  • оптимизацию бизнеса – эпоха дешевой рабочей силы в РФ закончилась навсегда; это, с одной стороны, вынуждает взвешивать, что выгоднее импортировать, а что следует производить внутри страны, с другой, формирует потребность в роботизации промышленности и логистики.

Одной из тем выступления Михаила Бурмистрова стал рынок акций. «Большой потенциал для размещений имеют компании «второго эшелона», хотя среди них есть и предприятия с завышенными мультипликаторами и неустойчивыми в перспективе бизнес-моделями, – пояснил эксперт. – Сегодня на бирже мало непродовольственных ретейлеров. Большой потенциал имеет техсектор, занимающийся, в частности, локализацией программных продуктов. И давайте не забывать о медицине и фармацевтике, поскольку рассчитывать на зарубежных партнеров мы больше не можем».

Telegram-Logo-2.pngПодписывайтесь на Telegram-канал INFOLine: экономические новости, чтобы следить за самой актуальной информацией!

Также рады предложить единую линейку исследований «Экономика России». В ней детализирован процесс адаптации экономики к кризису. В портфель входят следующие направления:

заставка_экономика.jpg

Санкции, трансформация производственных и логистических цепочек, прекращение работы международных компаний в сочетании с изменением условий государственного регулирования оказывают сильнейшее влияние на ключевые отрасли. На этом фоне продукты из линейки исследований «Экономика России» помогут оценить позиции вашей компаний на рынке, адаптировать стратегии развития под сложившиеся условия, своевременно уловить актуальные тренды и интегрировать их в свой бизнес.

Запросить демоверсию любого исследования из линейки «Экономика России».

Постоянным клиентам INFOLine, оформившим покупку исследований из линейки «Экономика России», доступна дополнительная опция: выступление экспертов агентства с аналитическими презентациями по любой тематике линейки на корпоративных конференциях компаний.

Отправить заявку на участие INFOLine в корпоративной конференции.

Наши специалисты всегда с удовольствием дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot
.


Источник:  INFOLine

| Увеличить текст | Версия для печати | Отправить | Просмотров: 463 |
Изменить шрифт:

Поместить ссылку в:

Возврат к списку



Введите Ваш e-mail:
   

 


27.04.2024

25.04.2024

25.04.2024

19.04.2024

18.04.2024


 
Новости компании
Карта Контакты

Copyright © 2024: Информационное агентство “INFOLine” - маркетинговые исследования
Санкт-Петербург: +7 812 322 6848, Москва: +7 495 772 7640
электронная почта: mail@infoline.spb.ru
Адрес в Санкт-Петербурге: 199155, Россия, Санкт-Петербург, пр.КИМа, дом 28
ИНФОЛайн тел. +7(812)3226848 Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-37500 от 15.09.2009 г. Роскомнадзор Москва

Мы принимаем к оплате:
  


Яндекс цитирования