Свяжитесь прямо сейчас:
+7 812 322 6848 или +7 495 772 7640
mail@infoline.spb.ru или Задать вопрос
 



27.03.2024  

Продажи «Шоколадницы» увеличились на 10,5%, сообщил Алексей Хованов в ходе бизнес-завтрака INFOLine

Алексей Хованов, директор по маркетингу ГК «Шоколадница» принял участие в бизнес-завтраке INFOLine «HoReCa-2024: новый ландшафт рынка».

В роли модераторов встречи выступили:

  • Иван Федяков, основатель и глава группы компаний INFOLine,
  • Светлана Силенина, руководитель департамента «Потребительский рынок» INFOLine.

Предваряя диалог со спикерами, эксперты INFOLine представили аудитории анализ рынка, включая операционные показатели форматов и концепций, данные о динамике развития индустрии в денежном выражении, а также об изменении общего числа объектов.

«Если говорить о региональной структуре, то она имеет существенный перекос, – отметил Иван Федяков. – Третья часть от общего числа всех заведений в стране приходится на десять регионов, фиксирующих наибольший оборот индустрии общественного питания. Что касается выручки, то эти десять субъектов Федерации занимают больше половины рынка. Естественно, в эту десятку входят обе столицы и Краснодарский край, где наблюдается более высокая покупательская способность населения и существенный туристический трафик».

стрктура рынка по регионам.jpg

Группа компаний «Шоколадница», включающая в свой контур несколько концепций: «Шоколадница», «Шоколадница-Экспресс», «Ваби Саби», «Кофе Хауз», Monkey Express и несколько dark kitchen, – работает в 21 регионе страны, включая Москву и Санкт-Петербург, среднюю полосу и юг России, Урал, Сибирь, Дальний Восток. Собственная сеть представлена 204 заведениями, еще 82 точки работают по модели франчайзинга.

Входит в рейтинг INFOLine «ТОP-10 сетей общественного питания по количеству заведений».

В 2023 году группа росла ниже рынка: продажи «Шоколадницы» увеличились на 10,5%, в то время как динамику индустрии в целом аналитики INFOLine оценили в 14%. За год сеть закрыла 25 заведений.

«Да, мы немного отстаем от рынка. Связано это с тем, что 2021–2023-й были годами антикризисного управления и антикризисных решений. Мы оздоравливали сеть, закрывая убыточные локации, и данные INFOLine, показывающие сокращение числа наших заведений, связаны именно с этим, – комментирует ситуацию Алексей Хованов. – При этом мы качественно работали на местах с теми точками, которые остались в нашей сети, и рост компании в целом достигнут, в основном, за счет увеличения среднего чека на 10–11%».

Алексей Хованов.jpg

Однако, просела маржинальность продаж, поскольку менеджмент «Шоколадницы» сдерживал трансляцию закупочных цен на гостя. «Но за счет того, что мы хорошо поработали с арендодателями, грамотно управляли персоналом, удалось нарастить общий экономический итог, — отметил директор по маркетингу. — В частности, EBITDA увеличилась на 14%».

Проблема нехватки персонала, особенно критично проявившаяся летом прошлого года, была решена с помощью увеличения заработной платы, которое позволило привлечь и удержать сотрудников.

Одно из перспективных направлений развития группы — сотрудничество с FMCG-игроками. «Шоколадница» – поставщик «Самоката» и «ВкусВилла». По итогам 2023 года доля b2b-направления достигла 5% от общих продаж группы. В планах компании – масштабирование производственного бизнеса. В настоящий момент идет строительство новой фабрики-кухни в Московском регионе.

Что касается открытия новых заведений, то в планах «Шоколадницы» запуск 20-ти точек в течение 2024 года.

Tg_INFOLine.jpgСсылку на запись встречи мы разместили здесь: https://t.me/INFOLine_HoReCa_bot. Вы также можете запросить ее по почте retail@infoline.spb.ru

общепит_спецпред_презентация.jpgПрезентация с бизнес-завтрака в формате pdf доступна клиентам INFOLine в качестве бонуса при покупке исследования «Рынок общественного питания России» или любого другого продукта данной отраслевой линейки.

«Рынок общественного питания России». Структура обзора:

  • Текущее состояние общественного питания в России анализ основных показателей рынка общественного питания, структуры рынка, показатели деятельности сетевых заведений общественного питания
  • Ключевые события рынка общественного питания
  • Динамика доходов населения, динамика посещения заведений общепита, потребительские предпочтения, возрастная структура посетителей общепита и другие аспекты потребительского поведения
  • Омниканальность в общепите
  • Рейтинг крупнейших игроков отрасли
  • Развитие основных форматов общественного питания и рейтинги компаний
  • Тенденции развития рынка общественного питания

Получить демоверсию обзора

Титульный База РФ и ЦА.pngДля развития вашего бизнеса мы также подготовили базу «Крупнейшие сети общественного питания РФ, Беларуси, Армении и стран Центральной Азии 2024 года». В реестре представлены сети всех основных форматов: Fast food, Fast casual, пекарня, кофейня, Grab&Go, пиццерия, суши-шоп, Casual dining, Fine dining, столовые. Структура данных:

  • формат и бренд сети
  • юридическое название (основное операционное юридическое лицо)
  • наличие франшизы
  • наличие и тип доставки
  • количество точек всех видов на начало отчетного периода (корпоративные и франчайзинговые)
  • региональная представленность
  • контакты компании
  • фактический адрес офиса
  • рабочие телефон и e-mail
  • корпоративный сайт
  • социальные сети

Получить демоверсию базы

Подписывайтесь на Telegram-канал Аналитика о ритейле и HoReCa от INFOLine, чтобы следить за самыми актуальными новостями!

На все возникшие у вас вопросы ответят специалисты INFOLine.

Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot


Источник:  INFOLine

| Увеличить текст | Версия для печати | Отправить | Просмотров: 329 |
Изменить шрифт:

Поместить ссылку в:

Возврат к списку



Введите Ваш e-mail:
   

 

11.04 09:21

11.04 08:09

10.04 06:43

10.04 06:33

10.04 02:03

10.04 11:20

10.04 11:17


 
Новости компании
Карта Контакты

Copyright © 2024: Информационное агентство “INFOLine” - маркетинговые исследования
Санкт-Петербург: +7 812 322 6848, Москва: +7 495 772 7640
электронная почта: mail@infoline.spb.ru
Адрес в Санкт-Петербурге: 199155, Россия, Санкт-Петербург, пр.КИМа, дом 28
ИНФОЛайн тел. +7(812)3226848 Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-37500 от 15.09.2009 г. Роскомнадзор Москва

Мы принимаем к оплате:
  


Яндекс цитирования